| Легендарная AWP: обновление в 2015 и будущее культовой винтовки

AWP в прошлом и что ждёт эту винтовку дальше.

Содержание
AWP в прошлом и что ждёт эту винтовку дальше.

Вряд ли найдется человек, знакомый с компьютерными играми, который не слышал бы о самой мощной снайперской винтовке в мире CS 2 – культовой AWP. В самой игре описание рассматриваемого оружия сводится к подчеркиванию его смертоносности и фактической эффективности, а также легко узнаваемому звуку, разносящемуся буквально через всю карту. Также по поводу АВП есть одно устоявшееся правило – один выстрел, один труп.

На просторах всемирной паутины можно встретить огромное количество всевозможных мувиков, нарезок и хайлайтов от рядовых геймеров и профессиональных киберспортсменов, делающих невообразимые фраги с помощью AWP. Не в последнюю очередь это связано с популярностью снайперов, имеющих солидную фанатскую базу, представители которой стремятся быть похожими на своих кумиров. Кроме того, сам по себе геймплей со снайперской винтовкой нравится игрокам за счет возможности варьировать свой стиль игры от раунда к раунду, решая судьбу матча всего лишь одним выстрелом. 

Что изменилось?

Чтобы поддерживать в игре правильный баланс, разработчикам периодически приходится вносить изменение в уже существующие оружие, улучшая или ухудшая его характеристики. Так в 2015 году был нанесен по-настоящему сокрушительный удар по всеми любимой АВП. Вышедшее обновление заметно снижало скорость передвижения игрока со снайперской винтовкой в руках. Если же перейти в режим прицеливания, то аватар игрока начинал передвигаться со скоростью улитки.

Больше всего это повлияло на скилловых игроков, исповедующих агрессивный стиль. Сразу несколько топовых снайперов тех времен высказали свой настоящий ужас по поводу нововведений. Но никакая волна критики не смогла изменить первоначальное решение разработчиков. По их мнению, вышедший тогда патч был необходимостью, ведь AWP была и остается несбалансированным оружием и с этим нужно хоть что-то делать. Ниже мы прикладываем отрывок из интервью французского снайпера kennyS сразу после завершения Dreamhack Summer 2015.

AWP в прошлом и что ждёт эту винтовку дальше.

Каково было тебе переживать всё это?

На самом деле уже тогда я ощущал себя не очень хорошо, я потерял уверенность, потерял свою форму. Но после того, как затестил обновление, я сказал сам себе «Да нет, они шутят, этого не может быть». Это было очень тяжёлое время, но как я и говорил, чем больше играешь, тем больше привыкаешь.

Что будет дальше

Несмотря на любые изменения, введенные в игру ранее, АВП остается грозным оружием, способным решить судьбу не только отдельно взятого раунда, но и всей игры. Это видят зрители и об этом постоянно говорят профессиональные игроки. Например, в недавнем интервью действующий капитан «Gambit» nafanya рассказал Арсению ceh9 Триноженко, что нормальным решением было бы оставить всего 5 патронов в магазине снайперской винтовки. По его мнению, это забрало бы у снайперов возможность делать невообразимое количество прострелов, прошивая все поверхности на карте.

В этом есть рациональное звено, ведь оружие должно не прощать ошибки как оппонента, так и своего владельца. А если каждый выстрел будет цениться на вес золота, то игрокам придется более обдуманно распоряжаться доступными ресурсами. В любом случае, дискуссии по поводу баланс снайперки с каждым месяцем становятся все более жаркими, а значит разработчикам в итоге придется отреагировать и внести правки по запросу игрового сообщества.

AWP в прошлом и что ждёт эту винтовку дальше.

AWP в прошлом и что ждёт эту винтовку дальше.
AWP в прошлом и что ждёт эту винтовку дальше.