| Как стать хорошим капитианом в КС 2 - полный гайд от csgo-game

Что делает игрока хорошим капитаном в CS 2?

Содержание
Что делает игрока хорошим капитаном в CS 2?

Игра КС 2 построена таким образом, что одинокий игрок, пусть и с высоким уровнем мастерства, не сможет выиграть матч, не являясь частью полноценной команды, где каждый будет выполнять какие-то свои функции. Для этого существует отдельный человек, отвечающий за коммуникацию игроков состава между собой, принятие тактических решений и так далее. Конечно, уследить за всеми своими и чужими игроками бывает непросто, но без этого невозможно стать настоящим капитаном. В широком смысле – это мозг команды, большую часть времени занимающийся тем, что координирует все решение по ходу раунда, определяет время выхода или перетяжки, а также выполняет множество аналитических действий, принимая на их основе важные решения. Чтобы понять, как именно это работает, попробуем привести простой, но понятный пример.

Можете представить, что прямо сейчас в вашем распоряжении есть мощнейший процессор, топовая видеокарта, 256 гигабайт оперативной памяти, блок питания на 10 000 ват и так далее, но у вас нет материнской платы, способной объединить это все во что-то единое. Получается, что без материнки остальное оборудование бесполезно, и без остального оборудования материнка ничего не сможет сделать.

Точно также взаимодействует между собой капитан и остальные игроки команды. На практике получается, что команда с сильными отдельными исполнителями совершенно не обязательно сможет победить коллектив из относительных середняков, но имеющих сильного лидера в составе. Давайте же разберемся, что делает людей капитанами и как стать по-настоящему хорошим предводителем.


Типы капитанов КС 2

Стратег                        

Капитаны из этой категории много внимания уделяют стратегической части игры, постоянно разрабатывая и пробуя различные тактики, используя по ходу матча заготовленные расклады. Такой стиль игры считается универсальным и стабильным, ведь он не требует чрезмерно частого принятия решений по ходу матча, ведь, при наличии достаточно количества заготовок, можно удивлять оппонентов практически в каждом раунде. Правда, для успеха придется дополнительно разбирать игру каждого соперника, готовя определенный набор ответов на его частые действия. Но если оппонент вдруг начинает действовать совершенно неожиданным образом – такие капитаны начинают теряться и перестают эффективно управлять командой, не имея практического опыта коллить на основе динамически изменяющейся обстановки.

Что делает игрока хорошим капитаном в CS 2?

Импровизатор

Данный подход можно легко опознать по тому, что капитан постоянно отправляет своих игроков на разные точки карты, чтобы собрать необходимую информацию о действиях оппонента, а уже потом принимает решение. В основе стиля лежат дефолтные тактики выхода на точки, которые были ослаблены по тем или иным причинам. Значительный минус такой стратегии заключается в том, что противник быстро адаптируется и неизменно выходить на условно слабые точки, имея в арсенале только классические раскидки, становится невозможным. Поэтому для доведения карт до логической победы нужно иметь в рукаве несколько козырей и неожиданных решений.

Что делает игрока хорошим капитаном в CS 2?

Капитан

Мы назвали так это разновидность, потому что именно совмещение двух предыдущих стилей является идеальным решением. Благодаря этому удается свести на нет все недостатки и получить исключительно положительные стороны. Именно такие капитаны и строят вокруг себя по-настоящему сильные команды, способные показывать высокие результаты. Естественно, чтобы так сильно преисполниться в познании капитанского искусства, придется потратить немало времени и сил, а также неплохо было бы обладать талантом к взаимодействию с людьми и тактическим видением ситуации.

Что делает игрока хорошим капитаном в CS 2?

Как стать капитаном

Мап пулл

Кому, как не капитану команды, следует знать все особенности, а также сильные и слабые стороны определенной карты? Но выучить все карты из соревновательного пула на все сто процентов невозможно. Поэтому следует изначально определиться, чему стоит уделять внимание, а что лучше сразу вычеркивать. Конечно, общие представление о всех картах у команды должно быть, но это не означает досконального изучения всего существующего списка.

Что делает игрока хорошим капитаном в CS 2?

Позиционка

Стоит знать и понимать на каких картах конкретно взятый игрок показывает себя лучше всего. Для этого на первых этапах потребуется провести как можно больше игр, а также постоянно проводить ротацию по позициям. Со временем станет ясно, где каждый игрок показывает себя с лучшей стороны. Предоставив возможности для личного отыгрыша и командных взаимодействий, можно будет сформировать общей рисунок игры команды на каждой карте, максимально раскрыв потенциал игроков.

Что делает игрока хорошим капитаном в CS 2?

Гейм сенс

Без настоящего «чувства игры» не получится стать не только хорошим капитаном, но и «рядовым» игроком. Обычно под этим термином подразумевается сбор и обобщение в своей голове всей информации, собираемой по карте в течение раунда. Например, на один из плентов падает дым, а через несколько секунд в рампу залетает флешка. В теории это может означать, что раскидкой занимается один игрок противоположной команды, пытающийся создать видимость выхода на определенную точку. Грамотный капитан быстро обработает эту информацию и отправит одного из своих игроков на позицию поближе ко второму пленту, чтобы иметь возможность своевременно среагировать и усилить одно из направлений.  

Экономика

Это критически важный нюанс, но, к счастью, его достаточно просто освоить и обуздать. С опытом приходит понимание того, как легко и быстро просчитывать не только экономические возможности своей команды, но и оппонента. Например, можно следить за тем, с каким оружием противники отыгрывают раунд, их раскидку и так далее. Также следует учитывать количество проигранных подряд раундов, поставленные бомбы и так далее. Все это поможет вовремя принять решение о закупе, либо же колле покупать фарм-ганны, чтобы усилить свою экономику против плохо вооруженных соперников. 

Просмотр игр про

Учиться нужно у лучших и совершенно не стоит бояться или стесняться заимствовать стратегии и решения у профессиональных игроков. Поэтому правильным решением станет смотреть матчи профессиональных команд и брать оттуда различные фишки, гранаты и даже целые тактические решения.

Что делает игрока хорошим капитаном в CS 2?

Уверенность в себе

Вряд ли получиться убедить в чем-то людей или заставить их слушаться, если вы сами не уверены в своих словах. Все связанные с этим нюансы можно только тренировать и нарабатывать. Но главный совет профессионалов заключается в том, что лучше иметь хоть какую-то тактику или решение, чем пытаться выиграть на основе каких-то рандомных действий.


Несколько советов

  • Капитаны могут не блистать в таблице результатов, но это вполне нормально, ведь основной вклад в успех команды находится далеко за плоскостью фрагов. Такие известные капитаны, как Даниил Zeus Тесленко нередко заканчивал матчи на последнем месте, но задавая направление он делал все для победы.
  • Перед началом раунда нужно успеть придумать какой-то расклад для него, чтобы игроки не бежали кто куда.
  • Не стоит бояться неудачи или того, что выбранная задумка не приведет к победе.
  • Чтобы добиться доверия со стороны игроков, при определении тактики на раунд нельзя использовать слова, похожие на «наверное», «возможно» и так далее.
  • Невозможно смотреть слишком много демок и записей игр, ведь полезная информация всегда нужна.
  • В команде должна быть хорошая психологическая атмосфера, ведь без этого нельзя добиться доверия и нормального взаимодействия во время сложных игровых ситуаций.
  • Не стоит подходить к процессу чисто механически, следует всегда быть человеком в полном понимании этого слова. Например, улучшить настроение после череды неудачных раундов может обычная шутка, либо доброе подбадривание.

Заключение

Важно понимать, что капитан является значительной частью коллектива. При этом очень много игроков могут быстро наводиться, метко стрелять и так далее. Но вот управлять действиями всей команды одновременно дано далеко не всем. Да, освоить все премудрости этой роли будет по-настоящему сложно, но преуспевающие капитаны всегда являются желанным дополнением к командам, ведь именно их действия могут приносить победы в матчах с относительно равными по силе соперниками.

Что делает игрока хорошим капитаном в CS 2?
Что делает игрока хорошим капитаном в CS 2?