| Полный гайд по карте Apollo в КС 2 - обзор карты, советы и рекомендации по игре

Карта Apollo в CS 2

Содержание
Карта Apollo в CS 2

Сценарий карты

Это первая и единственная карта под спасение заложников в текущей операции. Как можно легко догадаться из названия, она посвящена космической тематики, ведь действия происходят в соответствующем музее. Похоже, что разработчики с помощью названия «Apollo» делают прозрачную отсылку к практически одноименной космической программе США. Нужно отметить, что на карте множество отсылок к теме космоса, найти и пересчитать все сразу будет довольно сложно. Но логотип у входа в музей – это практически полная копия текущего логотипа NASA.

Карта Apollo в CS 2

Разработкой рассматриваемой карты занималось четыре человека: Vaya, Vorontsov, Andi, Sad Ones. Причем она была зарегистрирована в игровом воркшопе еще в 2017, но с того времени ее улучшали и меняли более 50 раз. Это показывает, что разработчики проделали огромную работу. Причем это касается как механических, так дизайнерских моментов.

Карта Apollo в CS 2

Отдельно отметим, что про большинство выставленных экспонатов можно послушать небольшую информационную справку. Для этого нужно подойти к динамику рядом с экспонатом и нажать кнопку «действие». Чего-то такого практически не найти в других картах.

Карта Apollo в CS 2

Внешний вид карты

Цветовая гамма сделана таким образом, чтобы не бросаться в глаза и не отвлекать игрока. Но цвета – это далеко не главная фишка карты. Достаточно просто зайти во внутрь музея, чтобы начать теряться среди интересных деталей интерьера. Где-то стоит космический корабль, где-то спутник, где-то шаттл и так далее.

Карта Apollo в CS 2

Геометрия карты

По задумке авторов карта состоит из двухэтажного здания и прилагающей территории. На нижнем ярусе находятся относительно короткие переходы, с помощью которых можно легко передвигаться практически по всей карте. Объективно, сначала там можно очень сильно плутать, но уже после нескольких игр ходы становятся знакомыми и понятными. 

Карта Apollo в CS 2

Обозначения и позиции на русском языке

Карта Apollo в CS 2

Стратегия игры

  • Из-за очень большого расстояния между точками с заложниками, стороне КТ придется вначале раунда выбрать какое-то одно направление, ведь везде очень сложно успеть.
  • Нельзя забывать о необходимости обеспечивать прикрытие союзникам, занимающихся эвакуацией заложников.
  • Террористам придется постоянно разделяться между точками с заложниками, ведь пытаться угадывать направление атаки КТ – неблагодарное дело.
  • Мы настоятельно рекомендуем не отвлекаться на созерцание экспонатов и прослушивание записей о них.
  • Не стоит пренебрегать фейковыми выходами за КТ, ведь запутавшийся противник вряд ли сможет организовать адекватное сопротивление.
  • Экспонаты – это не самая плохая позиция для стрельбы. Их нужно использовать самому и не забывать чекать там оппонентов.

Раскидка

Особенности планировки карты делают дымы малоэффективными, но некоторые из них придется использовать в большинстве раундов. Поэтому мы собрали несколько гранат, которые пользуются самой большой популярностью и используются множеством игроков.

Смок с шорта на олимп, для выхода на улицу

Карта Apollo в CS 2
Карта Apollo в CS 2

Не самый простой смок, но после небольшой тренировки все обязательно получится. Нужно целится так, как указано на скрине и бросать с места дымовую гранату. С его помощью можно закрыть обзор улицы с олимпа. Не редко в этом коридоре можно встретить пикающего из-за угла противника. Это нужно обязательно учитывать.

Молотов в двери

Карта Apollo в CS 2
Карта Apollo в CS 2

Целью этого Молотова является выбить противников, которые холдят около дверей или же закрывают их, блокируя игроков на нуле.

Флешка на лонг

Карта Apollo в CS 2

Занимая позицию на тройке нужно предварительно разбить стекло и бросить флешку на длину.

Флешка на тройке

Карта Apollo в CS 2

Сразу на выходе из лобби есть точка для прокида флешки, которая ослепляет неаккуратных противников.

Флеш на выход из андера в мейн

Карта Apollo в CS 2

Бросая данную флешку необходимо сохранять максимальную осторожность, так как оппонент в любой момент может пикнуть в ответ.


Стена почёта

Разработчики по-особенному отметили всех игроков, которые принимали участие в создании карты. Для этого была создана целая доска почета с именными табличками.

Карта Apollo в CS 2

Заключение

В итоге можно сказать, что это очень интересная и необычная карта. Больше всего внимания забирает главная фишка мапы – различные экспонаты со звуковой информационной справкой. Кажется, что единственный недостаток карты заключается в том, что она затачивалась под режим «заложники». По этой причине она может не получить той популярности, которую заслуживает.

Карта Apollo в CS 2
Карта Apollo в CS 2