| Как тикрейты влияют на стрельбу - что такое тикрейт, на что он влияет, как поставить лучший

На серверах FPL игроки стреляют точнее — почему?

Содержание
На серверах FPL игроки стреляют точнее — почему?

Что такое тикрейт

Тикрейт – это специальная измерительная единица, отражающая процесс обмена данными в системе сервер-игрок.

Все действия игроков (клиентов сервера), такие как выстрелы из оружия, раскидка гранат или простое движение обязательно просчитывается сервером, после чего ответные данные передаются обратно.

Вполне возможно замечали, что, стреляя по противнику, казалось бы, по модельке, но нанести урона никак не получается. Такая ситуация складывается из-за того, что по причине установленного низкого показателя тикрейта сервер не может засчитать попадание. По этой причине тикрейт имеет огромное значение для матчей на соревновательном уровне, ведь именно за счет него получается приблизить все происходящие на экране к реальному (реалистичному) положению дел.

На серверах FPL игроки стреляют точнее — почему?

Тикрейт в ММ и на Faceit

  • Матчмейкинг

На стандартных серверах в соревновательном режиме показатель тикрейта установлен на отметке в 64. Для многих игроков это создает серьезные трудности, ведь их меткие выстрелы банально не засчитываются сервером, а это неизбежно становится причиной проигранных раундов и, как следствие, негативных впечатлений от игры.

Вероятно, по этой причине в игровом сообществе давно ходят слухи, что в разработчики введут в соревновательный режим 128 тикрейт. В итоге это привело к тому, что в 2018 году уполномоченный сотрудник Valve дал официальный ответ в twitter всем игрокам.

На серверах FPL игроки стреляют точнее — почему?

Это не глупый вопрос. Мы часто видим его. Проблема в том, что большинство игроков окажется в невыгодном положении из-за 128 тикрейта, потому что их клиент не сможет поспевать за сервером. Нам бы пришлось разделить игроков на две группы, что сильно бы увеличило время поиска игры.

Естественно, комьюнити выражает свое негодование по этому поводу еще с самых ранних версий КС ГО, когда ММ был только добавлен. Но пока остается признать, что тикрейт 128 на серверах КС ГО остается только мечтой, которая пока не сможет стать реальностью. К сожалению, постоянные «промахи» приводят к тому, что игроки перестают заходить в матчмейкинг и уходят в совершенно другие проекты. Но многие из них просто переходят на другие игровые платформы, где матчи проводятся на более профессиональных настройках сервера.

  • Faceit

На всех игровых серверах платформы Faceit по умолчанию установлен тикрейт 128 единиц. Игроки поэтому и остаются здесь, дабы играть на результат и всегда показывать все свои возможности, повышая уровень своих навыков. Не зря профессионалы выбирают Faceit в качестве платформы для тренировок в условиях, максимально приближенных к соревновательным матчам. 

Как поставить тикрейт 128

Все игроки в КСГО имеют возможность самостоятельно увеличить тикрейт для своей учетной записи. Чтобы сделать это, следует добавить в параметры запуска следующую команду: «-tickrate 128».

На серверах FPL игроки стреляют точнее — почему?
На серверах FPL игроки стреляют точнее — почему?
Заходим в параметры запуска
На серверах FPL игроки стреляют точнее — почему?
Прописываем команду -tickrate 128

Важно только осознавать, что, заходя на сервер с тикрейтом 64, вы будите играть именно с ним. Секрет в том, что в этом случае будут иметь решающие значение настройки сервера, а не учетные записи игрока.

Чтобы всегда знать какой тикрейт установлен на текущем сервере, можно написать в консоле команду «net_graph 1». В появившейся информационной панели будет, в том числе, и этот показатель.

На что влияет тикрейт

  • Стрельба

Нажимая на кнопку стрельбы, игрок отправляет соответствующий запрос на сервер, после чего он обрабатывается и возвращается обратно в виде картинки на экране игрока. Если показатель тикрейта на сервере низкий, то какой-то процент попаданий не засчитывается из-за недостаточной скорости считывание поступающих данных.

  • Гранаты

Когда игрок пытается бросить гранату – сервер рассчитывает траекторию ее полета и последующий результат ее воздействия на карту. При этом, если делать бросок с места, то нет зависимости от тикрейта нет. Но при бросках в движении разница колоссальная. Все доходит до того, что для 64 и 128 совершенно разные паттерны броска. То есть нужно целится в разные точки, занимать разные позиции и так далее.

  • Передвижение

Как и любые другие действия, команды по передвижению модели по карте тоже обрабатываются сервером. Разница между тикрейтами становится особенно заметной во время прыжков с какой-то возвышенности. Складывается ситуация, когда сервер просто не успевает за скоростью полета игрока, а это негативно сказывается на расчетах прыжка. На практике это значит, что на серверах с низких тикрейтом очень большие трудности с попаданием в летящих вниз противников.

Заключение

Подводя итог можно сказать, что тикрейт оказывает значительное влияние на игровой процесс, причем практически на все его аспекты. Поэтому, если задача игрока заключается в повышении уровня своего мастерства, тогда стоит обратить внимание на площадку Faceit, где все сервера работают на 128 тиках. Что касается ММ, то там пока придется довольствоваться 64 тиками и когда ситуация изменится – совершенно не ясно.

На серверах FPL игроки стреляют точнее — почему?
На серверах FPL игроки стреляют точнее — почему?